ЦЕНЫ ОПТ И ДИЛЛЕР - ПО ЗАПРОСУ У МЕНЕДЖЕРА!
Фабрика интерьерных светильников

Кратко об основных понятиях светотехники

Помните такое выражение “лампочка Ильича”? Сейчас такими уже не пользуются, современные технологии шагнули далеко вперед. Не все теперь знают кто такой Ильич, да и слово лампочка уверенно заменяют на светильник.

Вероятно любой современный человек знает что такое светодиодный светильник, слышал об экономии денег при его использовании. Но когда начинаешь заниматься этим вопросом, становится понятным, что очень много технических терминов, в которых легко запутаться.

Поэтому поговорим простым языком о сложных технических терминах.
Освещение может быть естественным, искусственным и совмещенным.

Естественное освещение имеет свои нормы. Казалось бы, что тут говорить - это дневной свет, который проникает в помещение из окон или дверных проемов. На самом деле, существует норматив определяющий количество дневного солнечного света , необходимый для продуктивной работы. Например, СН 245-71 “Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий”. И СНиП II 4-79 «Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования».

Искусственное освещение создается с помощью электрических источников света. Ниже его основные характеристики:

Освещенность - это плотность с которой световой поток попадает на поверхность, соотношение люмен на метр квадратный.Измеряется в люксах.

Световой поток Ф - это мощность световой энергии. Единицей измерения является люмен (лм). Например световой поток лампы накаливания мощностью 25 Вт при напряжении 220 В составляет около 200 лм.

Яркость - определяется значением силы света, излучаемого с единицы площади поверхности в заданном направлении под углом α, где L = Iρ/S, ρ- коэффициент отражения поверхности, ρ = Φотр/Φпад, т. е. равен отношению светового потока, отраженного от поверхности, к падающему на нее световому потоку.

Сила света - это интенсивность света в различных точках освещаемого пространства. Сила света равна отношению светового потока к телесному углу ω, в пределах которого световой поток распределен равномерно: I=Φ/ω. За единицу силы света принята кандела (кд), определяемая эталонным источником света.

Кривая силы света (КСС) - это кривая, которая определяет угол распределения светового потока светильника.

Световая отдача - это показатель экономичности преобразования электричества в свет. Соотношение люмен на Ватт. (лм/Вт)

Цветовая температура - характеристика хода интенсивности излучения источника света как функции длины волны в оптическом диапазоне. Измеряется в Кельвинах (К). Абсолютно черный цвет равен 0 (нулю)К. Относительно него определяются все остальные цвета. Например, тепло-белый свет лампы накаливания имеет цветовую температуру 2700К, а флуоресцентная лампа 6000К - дневной свет.

Цветность света - это знакомые всем выражения “теплый” , “нейтральный” и “холодный” свет:

- WW (Warm White) – «теплый белый» с спектром излучением в 2700–3300 К;
- NW (Neutral White) – «нейтральный (естественный) белый» с диапазоном 3300–5000 К;
- CW (Cool White) – «холодный белый» со световым излучением >5000 К.

Цветопередача - это соответствие естественного цвета тела кажущемуся при освещении. В качестве количественной меры применяется индекс цветопередачи (CRI). Это величина от 0 до 100 Ra, , где 100 – это максимально точная передача цвета как при дневном свете.

КПД светильника - это отношение светового потока светильника ко всему световому потоку от источника света

Степень защиты (IP) - степень защиты светильников от внешних факторов, таких как вода, пыль, мелкие твёрдые тела и прочее. Определяется международной системой классификации Ingress Protection, сокращенно IP

Эксплуатационный ресурс - это время работы после которого световой поток системы равен приблизительно 80% от первоначального светового потока системы (100ч). При проектировании освещения на промышленных объектах, спортивных площадках, офисах, магазинах необходимо выполнять существующие ГОСТы и сделать пребывание человека в данном месте наиболее комфортным и безопасным.

Если перед вами стоит задача по созданию оптимального освещения - обращайтесь к нашим специалистам. Мы всегда применяем индивидуальный подход к клиенту и стараемся сделать сотрудничество плодотворным и долгосрочным!

Подбор светильника за 1 час - БЕСПЛАТНО!

Просто оставьте свой номер
мы свяжемся с вами и сами подберем нужный вам светильник из нашего ассортимента или предложим нестандарт с учетом ваших пожеланий и бюджета